Израиль разрешил въезд по антиген-тесту

Комиссия при правительстве Израиля по борьбе с ковидом разрешила въезжающим путешественникам вместо ПЦР-теста, который делается за 72 часа до въезда, предоставлять подготовленный за 24 часа до вылета тест на антиген. Об этом сообщили в канцелярии премьер-министра Израиля Нафтали Бенета.

«Министерская комиссия Израиля по борьбе с коронавирусной инфекцией утвердила во время дистанционного телефонного голосования предложение специалистов Министерства здравоохранения. Предложение коллегии заключалось в том, чтоб дополнить правила въезда в страну из-за границы и разрешить всем въезжающим туристам и гражданам Израиля делать антиген-тест за 24 часа до вылета в качестве альтернативы нынешним требованиям», – говорится в заявлении.

Также комиссией отмечено, что антиген-тест должен проводиться сертифицированной лабораторией, а по прилете каждому требуется, как и раньше, пройти ПЦР-анализ в аэропорту Бен-Гурион.

Ранее Министерство здравоохранения Израиля объявило, что вакцинированные «Спутником V» туристы из России смогут въехать в страну с 1 декабря 2021 года. Во время переговоров российской и израильской делегации дипломатов 20 ноября выяснился еще один нюанс: «Если через 6 месяцев не пройдена повторная вакцинация – человек считается невакцинированным и на него распространяются соответствующие ограничения, такие как необходимость соблюдать карантин».
/ИС Банко/