Израиль продолжит поддерживать российских туроператоров, организующих чартеры в страну

Израиль продолжит выделять средства на поддержку чартерных рейсов из России, так как программа показала свою эффективность, сообщила журналистам в четверг директор департамента министерства туризма Израиля в России и СНГ Ксения Кобякова на форуме в Москве, собравшем представителей турбизнеса двух стран.

"Под конец прошлого года мы запустили директиву на поддержку полетов в Эйлат из всей Европы, включая Россию, и сейчас можем подвести итоги. Если за весь 2015 год в Эйлат приехало почти 30 тыс. туристов, то за 4 месяца 2016 года – тоже почти 30 тыс. Из России в этом году приехало на 12 тыс. больше туристов. Поскольку программа оказалась успешной, она будет продлена с октября 2016 года по апрель 2017 года", — рассказала К.Кобякова.

По ее словам, у российских туроператоров остается шесть дней, чтобы подать заявку на участие в программе следующего зимнего сезона. Но уже сейчас желающих оказалось больше, чем ожидало министерство туризма.

"Это не может не радовать, так как говорит о популярности направления. Операторы, которые участвовали в программе, говорят, что довольны результатами. Я надеюсь, что дальше будет еще лучше. В связи с успехом было принято решение впервые выпустить аналогичную директиву на Тель-Авив из регионов России, откуда нет прямых перелетов. Эта программа поддержки перелетов ориентирована на зимний период, в первую очередь нам важно поддержать полеты зимой", — рассказала К.Кобякова.

Она уточнила, что на выплаты могут рассчитывать туроператор или авиакомпания, которые поставят прямые рейсы в Тель-Авив из тех городов России, откуда сейчас нет прямых рейсов. Сейчас рейсы в Тель-Авив выполняются из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара и Ростова-на-Дону.

По ее словам, в рамках программы туроператоры должны выполнить не менее 19 рейсов в течение 19 недель с ноября по март, в этом случае они получат от министерства туризма Израиля 100 тыс. евро, если рейсы будут выполняться дважды в неделю – 200 тыс. евро.

"Несколько компаний уже заявили о желании летать из тех городов, откуда раньше не было рейсов", — добавила К.Кобякова.

По словам генерального директора Ассоциации отелей Эйлата Шабтая Шая, среди иностранных туристов, приезжающих в Эйлат, россияне составляют 40%. Он также отметил, что всего восемь гостиниц курорта предлагают излюбленную россиянами систему all inclusive, так как она невыгодна отелям.

Ранее сообщалось, что после запрета на полеты в Египет Израиль решил стать одной из главных альтернатив пляжного отдыха для россиян. Государство запустило программу субсидирования туроператоров, которые стали получать по 45 евро за каждого перевезенного в Эйлат туриста. Субсидиями в прошедшем зимнем сезоне воспользовались компании "Пегас Туристик", "Анекс-Тур", ICS Group и Coral Travel.

По данным Минтуризма Израиля, в 2015 году страну посетили около 400 тыс. гостей из России, что составляет 14% всего иностранного въездного турпотока в Израиль.

Эйлат – город-курорт, расположенный на юге Израиля, на побережье Красного моря. Предлагает как пляжный отдых, так и катание по пустыне на джипах и верблюдах, посещение уникальных каньонов, поездки на Мертвое море (220 км от города) и к различным достопримечательностям. В городе находится множество клубов, баров, ресторанов, а также отелей, предоставляющих услуги как B&B, так и all inclusive.
/Интерфакс - Туризм/